Конспекты СОД, развлечения
Тема: «Удивительные пузыри».
Цель: Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.
Создание в группе эмоционально комфортной атмосферы.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать умения самостоятельно проводить «исследование», подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов. Упражнять в различении запахов, соотношении запаха с конкретным предметом. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды: мыло в воде растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри, при размыливании мыла вода мутнеет и приобретает мыльный аромат.
Развивающие:
Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования;
Воспитывающие:
Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей:
познание (формирование целостной картины мира, познание (формирование элементарных математических представлений, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество (рисование)
Материалы и оборудование:
Пузырик - воздушный шар, таинственная коробочка, рисунки-схемы «Как получить пузыри», пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы, салфетки, гуашь, бумага, кусочки мыла, коктейльные трубочки, пищевые красители.
Примерный ход проведения совместной образовательной деятельности:
Дети заходят в группу и встают в круг. Давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. Подарите теперь мне свои улыбки! Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости на паровозике. А для того, чтобы узнать к кому же мы сегодня поедем, нужно разгадать загадку?
В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел - лопнул!
Дети: Это мыльный пузырь
Воспитатель: Молодцы правильно отгадали, это мыльный пузырь.
Хотите послушать историю про мыльного пузыря, к которому мы сегодня отправимся? Тогда слушайте:
«Жил - был мыльный пузырь, а звали его Пузырик. Он был очень красивый, но жизнь его была очень короткая, и не было у него друзей. А без друзей хорошо жить? А почему? (ответы детей) Вот и Пузырику было скучно без друзей, поэтому он обратился сегодня к нам с просьбой помочь ему подружиться с другими мыльными пузырями. Поможем ему? Но для этого мы должны отправиться к нему в гости.
Скорее садитесь по вагонам! Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Ира, цепляйся за меня Слава, цепляйся за Иру (и т.д.). Какой длинный получился у нас поезд. Поехали! Чух-чух-чух!
Вот поезд наш едет, колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу гудит паровоз
Далеко-далеко ребят он повез.
Но вот остановка пора выходить.
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали. Только почему же нас никто не встречает? Смотрите, ребята, мыльный пузырик оставил нам коробочку с письмом. «В этой коробке находятся волшебные кирпичики, из которых появляются пузырьки. Я их грел, тер и даже кормил, но пузырьки так и не появились. Может вы мне поможете? С уважением к вам Пузырик.»
Воспитатель: Ребята, поможем Пузырику? (да) Интересно, что это за волшебные кирпичики. Чтобы узнать предмет, надо с ним познакомиться. Для этого у нас есть помощники. Как вы думаете, что это за помощники? (глаза, нос, уши, рот, руки). Сейчас мы откроем коробку и увидим предмет. Наверное, вы его сразу узнаете, но прежде чем назвать его, давайте расскажем о нем с помощью наших помощников.
Воспитатель: Первый наш помощник - глаза.
- Что они говорят вам о предмете? Какой он? (прямоугольный, овальный, розовый, зеленый, фигурный, большой).
Следующий помощник - уши.
- О чем они говорят? (предмет не издает звука) .
- А рот с язычком нам помогут? (нет, этот предмет в рот брать нельзя, он несъедобный).
Возьмите этот предмет в руки.
- Что они вам говорят о предмете? Какой он? (гладкий, тяжелый, холодный, твердый).
- Какой помощник нам еще может помочь? (нос). Что он говорит о предмете? (ароматный, душистый, пахучий).
Назовите, аромат чего он вам напоминает?
Воспитатель: Вот мы и рассказали все об этом предмете. А для чего он нужен? (умываться, стирать, мыть руки). Скажите, что это за предмет? (мыло). (появляется воздушный шар - Пузырик)
Пузырик: Я понял, это мыло! Но как из него сделать пузырят -моих друзей? (версии детей) .
Воспитатель: Давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам пригодится для работы. Что надо помнить при работе с мылом? (не трогать руками глаза, рот). Займите свои места вокруг столов.
- Посмотрите, что в емкостях? (вода). Для чего нужна нам вода?
- Потрогайте пальчиками, какая вода? (теплая, прозрачная, мокрая, без запаха). Для чего нужна нам вода?
- Возьмите мыло и опустите его в воду, и хорошенько размыльте.
- Какое стало мыло? (скользкое).
- Что произошло с водой? (стала мутная, пенится, есть запах) .
Убираем мыло в мыльницы, вытираем руки салфетками.
Пузырик: Размылили мыло, а пузырьков нет!
Воспитатель: Что нужно сделать дальше, чтобы получились пузыри? (выдуть через трубочки). Возьмите трубочки и покажите, как вы будете дуть. Подули на ладошку. А теперь опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Пить эту воду нельзя.
- Какие пузыри у вас получились? (большие, маленькие, прозрачные).
- Когда много мыльных пузырей, что получается? (пена). Посмотрите, как пузырьки держатся друг за друга, какие они дружные.
А мы с вами дружные? Давайте покажем Пузырику, какие мы дружные.
Физминутка: Игра «Пузырь», Водя хоровод, нужно с каждым шагом немного отступать назад, расширяя круг, пока не образуется огромный пузырь.
При словах «ХЛОП!», все останавливаются и хлопают в ладоши, а затем быстро бегут в центр круга, изображая лопнувший пузырь.
- В наших стаканчиках тоже хотят поселиться мыльные пузыри.
Возьмите свои стаканчики, выдуйте пузыри. (дети с помощью соломинок делают мыльные пузыри) На что они похожи?
- Что произойдет, если до них дотронуться? (лопнет).
- А если подуть? (полетят). Почему? (внутри воздух).
- Ребята, давайте раскрасим наши пузыри в разные цвета, чтобы они стали еще ярче и красочнее. Что необходимо сделать, как вы думаете? (дети высказывают свои версии: в мыльную пену добавить краски).
- А сейчас я предлагаю Вам нарисовать нашим гостям подарки, а рисовать мы с вами будем цветными мыльными пузырями.
Пузырик: Ура! Как много пузырьков - друзей у меня! Только я забуду, как их делать.
Воспитатель: Чтобы ты не забыл, мы тебе сейчас расскажем. Дети, перед вами картинки. Разложите их по порядку, что мы сначала делали, в какой последовательности.
«Пузыри, чтоб получить,
Надо чудо совершить:
Взять простой кусочек мыла
И водичкой намочить.
Все размылить, размешать
И немного подождать!
Полетели пузыри
Легкие, как мотыльки,
С ними можно поиграть,
Половить и полетать».
Пузырик: Спасибо, вам, ребята! Вы помогли найти мне друзей. Я обязательно расскажу о вас своим друзьям!
Наше путешествие в волшебную страну мыльных пузырей закончилось.Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садимся по вагонам. Паровозик
гудит - в путь. «Ту-ту !» До свидания!
Сценарий развлечения
«День зимних именинников» в средней группе
Цель: Поздравить зимних именинников с днем рождения;
Создать у детей позитивное настроение от участия в развлечении.
Предварительная работа: оформление музыкального зала, подготовка музыкального сопровождения и атрибутов для развлечения, разучивание стихов и песен с детьми.
Ход мероприятия:
Ведущая:
Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить с днём рождения тех ребят, которые отмечают свой день рождения зимой.
Ребёнок:
Что такое день рождения?
Я отвечу без сомнения
День подарков, пирогов,
День улыбок и цветов!
Мы сегодня поздравляем
С днём рождения чудесным,
Всех, кто зимою родился,
Ведущая:
На пьедестал почёта приглашаются самые маленькие именинники (имя и фамилия детей) .... .
Приглашаю на пьедестал почёта (имя и фамилия детей) .... .
Серёжке сегодня ровно пять,
Будем петь и танцевать
Это праздник - Юбилей, Мы поздравим его скорей.
Все вместе кричим «поздравляем» 3 раза.
Ведущая:
С днём рождения поздравим!
Песню мы для них споём,
Всем здоровья пожелаем,
Подрастайте с каждым днём!
Именинники садятся на стульчики.
Дети поют песню «Пусть бегут неуклюже».
Под музыку «Кабы не было зимы» в зал входит Зимняя фея.
Зимняя фея: Здравствуйте! Слышала, слышала, я для чего вы здесь собрались. Хочу вместе с вами поздравить зимних именинников.
Именинникам желаю,
Не болеть и не грустить.
И всегда примерными быть!
Ну-ка в круг большой вставайте,
Громче музыка играй!
Для друзей своих весёлых
Испечём мы каравай!
(Исполняется песня «Каравай») .
Ведущая: Давайте праздник продолжать,
Давайте петь, играть и танцевать.
Зимняя фея:
А кто у нас ловкий,
Быстрый и сноровкий?
Вокруг стульчиков беги,
Но смотри не упади,
Стульев больше на один,
Кто успел, тот победил.
Проводится игра для всех детей. «Займи стульчик».
Ведущая: А теперь пусть покажут свои таланты именинники.
Игра для именинников. «Рисунок с закрытыми глазами».
(Нужно с завязанными глазами нарисовать «Снеговика».) .
Зимняя фея:
Лыжи быстрые возьмём и кататься все пойдём.
(дети делятся на две команды и на лыжах преодолевают препятствия) .
Зимой, как известно, нужно теплее одеваться. Давайте объявим конкурс «Кто быстрее оденется»!
(Кто быстрее оденет: шубу, шапку, валенки, варежки) .
Музыкальная игра. Дети стают в круг и друг другу передают погремушку пока звучит музыка. У кого осталась погремушка в руках- выбывает из игры и т. д.
Игра «Да-нет ».
Зал мы делим пополам. «Да» кричат именинники, а в ответ, зрители отвечают «Нет».
-Жить, ребята, без конфет очень плохо, скучно?. (Да)
-Есть такой велосипед, что летает в космос?. (Нет)
-Можно чёрного кота не увидеть ночью?. (Нет)
-Мореходные суда могут плыть по речке (Нет)
-Все стоят на красный свет: и авто, т люди?. (Да)
Зимняя фея:
Мне понравилось у вас.
А теперь друзья - ребятки,
Принимайте ка - подарки.
Я дарю вам от души
Альбом и карандаши.
(Зимняя фея дарит именинникам подарки, дети, сидя на стульчиках, хлопают в ладоши) .
Зимняя фея:
С днём рожденья, с днём рожденья!
Много- много раз подряд!
Ну, а мне пора в дорогу,
Ждёт меня другой детсад.
Зимняя фея уходит. Дети под музыку проходят по залу за именинниками и уходят в группу.